马格兰门户网

辽源市龙山区:164万地盘赔偿款毕竟应该补给谁?!水库|辽源市

时间:2020-05-23 00:43来源:blog作者:admin点击:

本刊记者/姜友海

2015年,吉林省辽源市治理杨木水库下游东辽河河流,由于大堤外扩,占用了部门地盘。而对于这部门地盘的164万赔偿款去向,却成了王玉行等几位农夫的“心病”!

(王玉行同村民站在河堤上,说这里曾经是杨木村团体地盘)

王玉行,辽源市龙山区寿山镇杨木村六组的农夫,他们的村庄位于杨木水库的下游,紧邻东辽河河流。王玉行和几位农夫认为:杨木水库下游的东辽河道经本村地盘,当年建筑河堤,占用的是本村团体的地盘,河堤外围是一行树,然后是一条门路,这都属于本村民组的团体地盘。2015年河流外扩建筑河堤,占用本村团体地盘,这部门的赔偿款就应该归本村全体村民所有,可是,不知什么原因,这笔164万的地盘赔偿款打到本村的账户后,却又莫名其妙地转到了杨木水库的户头上,农夫们对此十分不解!

王玉行说:地盘明显是我们村团体的,为什么要把赔偿款给杨木水库?既然给杨木水库的赔偿款,为什么还要打到我们村的账户再转给他们?杨木水库作为国有企业,水库在河堤旁的地盘那块地是他们的?是否有国度的地盘确权?

关于这笔赔偿款的去向,王玉行等人一直向上级有关部分反应本身的诉求。有关部分对此也做出了回应。据王玉行回忆:2018年4月12日,由寿山镇纪委副书记王志明组织召开的集会上,杨木村书记许永凤宣布,2015年修东辽河大坝,由杨木村六组账户转给杨木水库164万地盘赔偿款。其时,许书记还用电话接洽了杨木水库的崔司理,通过电话免提功效,村民们听到了崔司理确认收到了这笔164万的地盘赔偿款。

可是,关于这笔赔偿款毕竟应该归谁,卖力观察此事的寿山镇纪检部分也没有给出明确说法。

在杨木水库办理中心,记者见到崔忠道总司理。崔司理暗示:水库有很多地在对内部职工承包谋划,164万赔偿款我们收到了,都作为职工上保险了。至于毕竟那块地属于水库,治理河流占用几多水库的地,本身不十分清楚,但其时领土部分都介入了测定。

至于作为国有独资企业,是否应该得到这笔地盘赔偿款,崔司理暗示服从上级观察部分的意见。

(辽源市地盘操纵总体规划图)

在龙山区领土资源局,郭副局长欢迎来访的农夫。郭局长拿出“市本级地盘操纵总体规划图”,对照图纸郭局长暗示,规划图只能暗示“地类”,好比说杨木水库下方的地盘所显示的河流和耕地等,可是,地盘的归属权没有明确标示,要到辽源市领土资源局地籍科问询。

可是在辽源市领土资源局地籍科记者同农夫还是没有找到明确地盘权属的资料证明。也就是说,杨木水库下游河流治理工程毕竟占用杨木水库的地还是杨木村团体的地盘,在市、区两级领土部分都没有找到谜底。

那么,这笔164万的地盘赔偿款毕竟是属于杨木村全体农夫还是属于杨木水库呢?

7月5日薄暮,记者接通了寿山镇卖力欢迎王玉行等人的纪委副书记王志明。王书记以“小我私家时间”为由,提出第二天上午八点半回复记者。

7月6日,记者三次电话接洽王志明副书记,可是电话始终没有接通。过后,据王玉行透漏:王书记暗示这都是带领决定的工作,不利便回复记者。

公然资料显示,杨木水库的办理机构全称为“辽源市辽河供水有限责任公司”。建立日期为2001年3月30日,企业类型为:有限责任公司(国有独资),谋划规模为:辽源市都会饮用水原水输水供水及工程维护;鱼类养殖;园林绿化;农作物种植园地租赁办事等。辽源市都会成长投资控股集团有限公司百分之百控股。

在记者竣事采访后,王玉行来电话称,寿山镇纪委有关同志已经暗示,要求杨木水库方面拿出相关证明,不然这笔赔偿款就应该偿还杨木村全体村民。

责编:建花

接洽电话:010—65420087

(责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------